Approche sensorielle en montagne Présentiel
Dernière mise à jour : 06/05/2025
M'inscrire à la formation
Prérequis
Information tarifs
Formateurs

MOREL Natalène
Accompagnatrice en montagne (Diplôme d'Etat)
Monitrice de ski et snowboard (Brevet d'Etat)
Formation de formateur
Je travaille depuis de nombreuses années pour que la connaissance naturaliste ne soit pas la seule porte d’entrée à la découverte du milieu naturel. Pour moi, il est essentiel de recréer du lien entre l’homme et la nature pour donner du sens. La préservation de l’environnement passe par ce lien, ce que je connais et ce que j’aime je le protège.
Objectifs de la formation
● Aborder les concepts théoriques, comprendre les mécanismes, les points positifs d'une telle approche.
● Favoriser l'expression des ressentis.
● Découvrir comment accompagner les différents publics (adultes, scolaires, séniors ….) et comment adapter nos sorties.
A la fin de la formation vous pourrez proposer des sorties types puis faire évoluer vos séances pour y ajouter votre «patte» et vos acquis particuliers.
Infos pratiques Matériel
Dans votre sac de quoi s'asseoir au sol et écrire, ainsi que vos affaires perso pour passer une bonne journée.
Description
Jour 1
Temps de présentation de chacun, attentes, mise en place.
Temps théorique : de quoi parle-t-on ? concepts et principes, points positifs d'une telle approche. Intérêts de proposer ces approches lors de randonnées.
Puis départ sur le terrain pour expérimenter une sortie sensible en nature, avec des ateliers variés qui permettent de tisser un lien avec son environnement (sortie type tel que je les propose)
Temps de travail sur l'intériorité, l'expression des ressentis avec le retour d'expérience.
Présentation de nombreux livres en lien avec le sujet.
Possibilité d'une sortie nocturne le soir 1 ou 2.
Jour 2
Une palette de possibilités :
- Boîte à outils ( éveils des sens, créativité, perceptions, expression des ressentis, créer du lien, marche consciente, ateliers méditatifs et contemplatifs, attention perceptive, pleine présence…)
- Les différents publics
- Travail sur notre capacité d'adaptation, comment faire évoluer nos séances en fonction du public
- Travail sur notre posture d'accompagnateur : ancrage et alignement. Comment intégrer une approche sensible dans nos sorties et pourquoi ? Quelles sont nos attentes ?
Journée partagée entre apports théoriques et expérimentations sur le terrain.
Jour 3
Journée de mise en pratique avec propositions d'ateliers, création de la sortie par les stagiaires, lors d'une randonnée journée.
Temps d'échange et de questions/réponses en lien avec vos attentes.
Modalités pédagogiques
● Expérimentation sur le terrain pour ressentir et vivre les expériences que nous
proposerons à nos participants
● Échanges et partage dans le groupe (pédagogie participative)
● Remise d'un document de synthèse sur l'enseignement dispensé
● Mise à disposition d'ouvrages relatifs au thème durant le stage
● SAS : Service Après Stage, je resterai disponible après le stage pour répondre à vos
questions.
Moyens et supports pédagogiques
Public visé
Modalités d'évaluation et de suivi
Mise en situation le jour 3
Attestation de suivi de formation